Publié le 13/10/2014

L’équipe salariée

Le Conservatoire d'espaces naturels de Picardie est fédéré autour du Conseil d’Administration, élu par l’Assemblée Générale et présidé par Christophe Lépine.

Afin de mener à bien ses missions de protection, de gestion et de valorisation des espaces naturels de la région, le Conservatoire est organisé autour d’une équipe salariée.


DIRECTION

Philippe Jolly
Directeur
p.jolly@conservatoirepicardie.org


Francis Meunier
Directeur adjoint
Responsable de la Mission Scientifique
f.meunier@conservatoirepicardie.org


Christelle Oncle
Assistante de Direction
c.oncle@conservatoirepicardie.org



SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Isabelle Becue
Comptable
i.becue@conservatoirepicardie.org


Audrey Ferreira
Responsable administratif et financier
a.ferreira@conservatoirepicardie.org


Isabelle Roussel
Secrétaire siège
i.roussel@conservatoirepicardie.org



MISSION SCIENTIFIQUE

Marie Héraude
Chargée de SIG
m.heraude@conservatoirepicardie.org


Jérémy Lebrun
Chargé de mission scientifique
j.lebrun@conservatoirepicardie.org


Gratien Testud
Responsable de SIG
g.testud@conservatoirepicardie.org



MISSION COMMUNICATION VALORISATION ET VIE ASSOCIATIVE

Franck Cominale
Animateur nature
f.cominale@conservatoirepicardie.org


Isabelle Guilbert
Responsable de la Mission Communication, Valorisation et Vie associative
i.guilbert@conservatoirepicardie.org


Clémence Lambert
Chargée de Mission Vie Associative
c.lambert@conservatoirepicardie.org


Richard Monnehay
Chargé de communication
r.monnehay@conservatoirepicardie.org



SERVICE TECHNIQUE

Pierre Bellavoine
Agent Technique d'entretien des espaces naturels
p.bellavoine@conservatoirepicardie.org


Henri Bourdon
Agent Technique Pâturage
h.bourdon@conservatoirepicardie.org


David Briffard
Agent Technique d'entretien des espaces naturels
d.briffard@conservatoirepicardie.org


Laurence Delerive
Secrétaire administrative, Service Technique
l.delerive@conservatoirepicardie.org


Alexandre Etienne
Agent Technique d'entretien des espaces naturels
a.etienne@conservatoirepicardie.org


Thibaut Fertey
Technicien Gestion de sites
t.fertey@conservatoirepicardie.org


Marc Georges
Technicien Gestion de sites
m.georges@conservatoirepicardie.org


Martin Gillet
Agent Technique Pâturage
m.gillet@conservatoirepicardie.org


Camille Hecquet
Agent Technique Régional Pâturage
c.hecquet@conservatoirepicardie.org


Jérémy Hummel
Technicien Gestion de sites
j.hummel@conservatoirepicardie.org


Olivier Lecomte
Technicien Gestion de sites
o.lecomte@conservatoirepicardie.org


Ludovic Lemaire
Technicien Gestion de sites
l.lemaire@conservatoirepicardie.org


Mickaël Melant
Responsable du Service Technique
m.melant@conservatoirepicardie.org


Stéphane Soyez

 

Technicien atelier
s.soyez@conservatoirepicardie.org

 


Patrick Trongneux
Technicien Gestion de sites
p.trongneux@conservatoirepicardie.org



EQUIPE DEPARTEMENTALE AISNE

Céline Boucher
Assistante départementale de projets
c.boucher@conservatoirepicardie.org


David Frimin
Responsable départemental
d.frimin@conservatoirepicardie.org


Thibault Gérard
Chargé d’études scientifiques
t.gerard@conservatoirepicardie.org


Marie-Hélène Guislain
Chargée d’études scientifiques
m.guislain@conservatoirepicardie.org


Loic Léglise
Chargé de mission
l.leglise@conservatoirepicardie.org


Adrien Messean
Chargé d’études scientifiques
a.messean@conservatoirepicardie.org


Olivier Quris
Chargé de mission
o.quris@conservatoirepicardie.org


Mathilde REVE
Chargée de mission
m.reve@conservatoirepicardie.org



EQUIPE DEPARTEMENTALE OISE

Thomas Cheyrezy
Chargé d’études scientifiques
t.cheyrezy@conservatoirepicardie.org


Emmanuel Das Gracas
Responsable départemental
e.dasgracas@conservatoirepicardie.org


Herbert Decodts
Chargé de mission
h.decodts@conservatoirepicardie.org


Coralie Morel
Chargée de mission
c.morel@conservatoirepicardie.org


Armelle Pierroux
Chargée de mission
a.pierroux@conservatoirepicardie.org


Marion Pouchain
Assistante départementale de projets
m.pouchain@conservatoirepicardie.org


Damien Top
Chargé d’études scientifiques
d.top@conservatoirepicardie.org



EQUIPE DEPARTEMENTALE SOMME

David Adam
Chargé d’études scientifiques
d.adam@conservatoirepicardie.org


Guillaume Chevallier
Chargée de mission
g.chevallier@conservatoirepicardie.org


Clémentine Coûteaux
Responsable départementale
c.couteaux@conservatoirepicardie.org


Guillaume Meire
Chargé d’études scientifiques
g.meire@conservatoirepicardie.org


Coralie Petit
Chargée de mission
c.petit@conservatoirepicardie.org


Gaëtan Rivière
Chargé de mission
g.riviere@conservatoirepicardie.org


Amandine Silly
Assistante départementale de projets
a.silly@conservatoirepicardie.org